В славянской деревне под Берлином

Наш специальный корреспондент в Берлине посетил славянскую деревню 12 века, реконструированную учеными на месте раскопок. Сейчас это музей под открытым небом, где можно увидеть подлинные исторические экспонаты, реконструкции, а также и действующие реконструкции оборудования древних ремесленников: ткачей, гончаров, кузнецов.
Создатели музея справедливо полагают, что в эту эпоху существовали рядом две ткацкие технологии и два станка: вертикальный и горизонтальный. На вертикальном ткацком ткацком стане создается ткань из шерсти ручного прядения - спасибо местным овечкам за теплый материал! Горизонтальный ткацкий стан замер и, кажется, ждет, когда вернется ткач, нажмет подножку, и челнок проложит путь в зеве.
 
 
Адрес: Потсдам, Площадь Ткачей

Одна из троп Walezhnik(а) вывела нас в Потсдам - маленький городок к югу от Берлина с невероятной историей!
Кроме прочих известнейших достопримечательностей, в Потсдаме есть Квартал ткачей, узкие улочки которого лучами расходятся от Площади ткачей. Ткачи и другие ремесленники стали стекаться в Потсдам в середине 17 в., к новой резиденции курфюрста Фридриха Вильгельма. Богемские ткачи нашли здесь богатых клиентов и хорошие заказы. В квартале Ткачей в центре Площади ткачей расположена Фриденскирхе, освещеная в 1753 году. Сейчас заботливо сохраненные дома богемских ткачей заселяют обычные люди, и мимо проезжают современные автомобили. Но кажется, что крошечные домики с грустью вспоминают своих прежних хозяев.
 
 
Ландшафтный дизайн от компании Боброff

Путешествуя прошлой весной по Вологодской области, мы сошли с дороги: привлекли весенние цветы. Совсем недалеко углубились в лес и обнаружили себя в поместье Боброff. К поместью примыкает ландшафтный парк, выполненный компанией Боброff, который поразил нас масштабностью замысла, креативным дизайном и своеобразием художественных приемов.
 
 
Музей Ремесел

Этим летом, в жарком и нехарактерном для всего северо-запада августе обитатели Валежника предприняли путешествие в Центральную Финляндию.
Мы привезли приятные воспоминания о Музее Ремесленной слободе Луостаринмяки. Это единственный в Турку комплекс деревянных зданий, сохранившийся после пожара 1827 году. Более 200 лет здесь сменяли друг друга поколения мастеров.
Крошечные домики плотно примыкают друг к другу и выстраиваются в узкие улочки. За каждыми воротами - уютный дворик.
Сначала заглянем для начала в ткацкую и к часовщику, а затем к сапожнику, галантерейщику, слесарю и столяру.